Auction 850, Lot # 213
ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Familia taciturna, 2014 Sin firma Óleo y arena sobre tela Políptico de cuatro lienzos enmarcados juntos. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017. Exhibido en: "Takeda y su arte en México" en el Museo Taro Okamoto, Kawasaki, Japón en abril del 2015. Publicado en: MATUS MANZO, Manuel et ál. Gozona. Nueva obra pictórica oaxaqueña.México. Latin American Art Gallery PROMO-ARTE, Carteles Editores, 2014, Pág. 6. Inició su aprendizaje artístico en el Taller de Artes Plásticas de la Casa de la Cultura de Tehuantepec y más tarde cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez, mientras que por las tardes acudía a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca. A menudo, Rolando Rojas trabaja con cuadros de grandes formatos; se despliega frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir la voz del pintor. Así, en el lienzo se consuma con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, una ceremonia, un ritual de vida. Es un artista que busca generar una poesía más que sólo un efecto visual, guiado por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde hace más de 30 años, su obra ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en ciudades en el extranjero, como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, pp. 29-32. 140 x 45 cm, medidas totales USD $5,260-$7,900 Estimado $ 100,000-150,000